Descripción detallada Lote 135

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 990, Lote # 135

ALFONSO X. PEÑA
(Ciudad Victoria, Tamaulipas, 1903 - Cuernavaca, Morelos, 1964)

Sin título
Firmado
Plumón, acuarela y óleo sobre papel
Presenta manchas de humedad en el papel.
A finales de la década de los años 30, se trasladó a Nueva York en busca de mayor aprendizaje y oportunidades. Es allí donde conoció a artistas como Rufino Tamayo y Miguel Covarrubias, insertándose en un ambiente artístico que le aportó mucho, ayudándolo a perfeccionar su técnica y sus ideas. Al volver a México, instaló su taller en la capital, el cual rápidamente se convirtió en un espacio especial donde se reunieron numerosos artistas y poetas.
Presentó su trabajo en diversos países de Europa y América Latina, además de México y Estados Unidos, tanto en exposiciones como pintando murales. En 1950 recibió la medalla José Clemente Orozco y más tarde la medalla de oro como muralista tras la Exposición Internacional de París.
Fuente consultada: QUINTANAR, Beatriz. "Alfonso X. Peña, pintor y bohemio de corazón". México. Revista Tips de Aeroméxico, No. 30, primavera del 2004.
46.5 x 34.5 cm
Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote